Logotipo Afya
Anúncio
Caminhos de carreira16 abril 2025

Quais as melhores instituições para fazer Residência Médica no Brasil?

Conheça instituições de destaque e veja o que os dados da Demografia Médica 2025 revelam sobre a oferta de residência no país.
Por Bruna Lupp

À medida que o final da graduação em Medicina se aproxima, um assunto que se intensifica na cabeça dos estudantes é a seleção da residência médica. A escolha é delicada, já que definir qual especialidade seguir, em qual instituição participar do processo seletivo e como se preparar para a prova é um dos momentos mais importantes da vida do novo médico. Afinal, essa decisão terá efeitos ao longo de toda a carreira.

A Demografia Médica no Brasil 2025 mostra que o país contava com 47.718 médicos cursando programas de residência em especialidades médicas em 2024, o equivalente a aproximadamente 8% dos médicos brasileiros. O levantamento também identificou 5.631 programas distribuídos por 1.011 instituições.

Embora a oferta tenha aumentado nos últimos anos, as oportunidades permanecem concentradas em determinadas regiões e instituições, tornando importante avaliar tanto as características dos programas quanto os critérios de seleção.

Como escolher a instituição de residência médica mais adequada para você?

A realidade é que não existe uma instituição que seja a melhor escolha para todos os candidatos e especialidades. Além da reputação, vale conhecer o programa específico:

  • quem supervisiona os residentes,
  • como funciona a rotina do serviço,
  • quais são os cenários de prática
  • quanto espaço há para pesquisa.

Um programa com forte perfil acadêmico pode ser ideal para um médico, enquanto outro pode preferir uma formação com maior volume de atendimento. Além disso, é importante buscar informações atuais, porque equipes e serviços mudam.

A residência médica, além de ser um ambiente de aprendizado, é o momento em que você irá fazer networking com preceptores e colegas, dará seu passo de entrada no mercado de trabalho e, principalmente, determinará a qualidade do especialista que você irá se tornar.

O que revela a Demografia Médica 2025?

De acordo com os dados divulgados pelo estudo “Demografia Médica no Brasil – Panorama da Residência Médica: Oferta, Evolução e Distribuição de Vagas (2018-2024)”, realizado em parceria pela Universidade de São Paulo (USP) e o Conselho Federal de Medicina (CFM), 47,7 mil médicos cursaram residência médica em 2024 – isso representa cerca de 8% do total de médicos do país. São 5.631 programas ofertados por 1.011 instituições de ensino credenciadas pelo Ministério da Educação.

As opções de escolha para um programa de residência médica são muitas, o que torna natural a dificuldade em saber qual a melhor instituição a ser disputada. E não existe uma resposta unânime para isso, pois deve-se analisar cada programa de residência juntamente com os objetivos de formação de cada médico.

Para ajudar a expandir seu campo de visão, preparamos uma lista com algumas das instituições que são consideradas destaques nos programas de residência médica.

Instituições de destaque para fazer residência médica no Brasil

A seguir, conheça algumas instituições reconhecidas por sua atuação na assistência, no ensino e na pesquisa médica.

Universidade de São Paulo (USP)

Fundada em 1934, a Universidade de São Paulo é uma das universidades mais tradicionais e conceituadas de nosso país, o que reflete na alta concorrência por uma vaga. Quem se especializa por lá, garante um destaque acadêmico e profissional.

Segundo a Demografia Médica 2025, o Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP liderava o país em número de médicos residentes, com 1.525 profissionais cursando programas de especialidades médicas em 2024.

A formação ocorre em diferentes cenários assistenciais, incluindo o complexo do Hospital das Clínicas, hospitais universitários e unidades de atenção à saúde, conforme as características de cada programa.

A variedade de especialidades, a estrutura hospitalar e a atuação em pesquisa são fatores que podem ser considerados pelos candidatos interessados na instituição.

Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP)

Originada da Escola Paulista de Medicina, fundada em 1933, a Unifesp possui tradição na formação de profissionais de saúde e na oferta de programas de residência médica.

Em 2024, a instituição ocupava a segunda posição nacional em número de médicos residentes em especialidades, com 905 profissionais, segundo a Demografia Médica 2025.

O Hospital São Paulo, hospital universitário da instituição, oferece atendimento em diferentes níveis de complexidade e constitui um dos principais cenários de formação prática.

Leia mais: O que pode (e o que não pode) ser feito por residentes na prática médica

Hospital Sírio-Libanês

Fundado em 1921, o Hospital Sírio Libanês é referência nacional e internacional na assistência à saúde de alta complexidade. O programa de Residência no Hospital Sírio-Libanês é um dos mais desejados pelos candidatos.

O programa é conhecido pelo aprofundamento científico e disponibilidade dos recursos tecnológicos mais avançados, além de permitir que os residentes tenham acesso a casos complexos e desafiadores. Ainda oferece a oportunidade do residente ser coordenado pelos médicos mais renomados do Brasil.

O Hospital Sírio-Libanês já divulgou a relação de inscritos para ingresso em 2027. A concorrência abaixo foi calculada a partir dessa relação e das vagas efetivamente disponíveis por programa, descontadas as reservas para serviço militar obrigatório.

Especialidade de acesso diretoVagas disponíveisInscritosCandidatos/vaga
Cirurgia Geral2436218,00
Dermatologia3415138,33
Ginecologia e Obstetrícia4423105,75
Neurologia326588,33
Clínica Médica863779,63
Radiologia e Diagnóstico por Imagem637362,17
Anestesiologia949054,44
Pediatria628848,00
Medicina de Família e Comunidade26231,00
Medicina Intensiva610116,83

Hospital de Amor de Barretos

Hospital de Amor, anteriormente conhecido como Hospital de Câncer de Barretos, é uma instituição de saúde filantrópica fundada em 1967 que é referência nacional no tratamento oncológico.

De forma humanizada e com atendimento pelo Sistema Único de Saúde, o hospital oferece programas de residência médica focados em áreas como Oncologia, Cirurgia Oncológica e outras especialidades ligadas ao tratamento do câncer. 

Leia também: Desafios da residência de Cardiologia

Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz)

Criada em 1900 pelo médico sanitarista Oswaldo Cruz, a fundação, que é vinculada ao Ministério da Saúde, também é uma das instituições de maior destaque da América Latina. Suas vagas são extremamente concorridas, devido à sua excelência no que tange às pesquisas científicas e tecnológicas da área da saúde.

Para os interessados, os editais são disponibilizados pela Escola Nacional de Saúde Pública Sérgio Arouca (ENSP), pelo Instituto Nacional de Saúde da Mulher, da Criança e do Adolescente Fernandes Figueira (IFF/Fiocruz), Instituto Nacional de Infectologia Evandro Chagas (INI/Fiocruz) e pela Secretaria Municipal de Saúde de Campo Grande – MS (SESAU).

Universidade Estadual de Campinas (Unicamp)

Fundada em 1962, a Unicamp foi projetada do zero como um sistema integrado de centros de pesquisa e também está listada entre as melhores universidades do país e da América Latina.

De acordo com os dados de 2024 citados na Demografia Médica 2025, a Faculdade de Ciências Médicas da Unicamp estava entre as instituições com maior número de médicos residentes do Brasil, com 637 profissionais.

Os programas oferecem formação em diferentes especialidades e áreas de atuação, utilizando a estrutura assistencial vinculada à universidade.

A tabela abaixo identifica expressamente o ciclo anterior, de ingresso em 2026:

EspecialidadeCandidatos/vaga — ingresso 2026
Neurocirurgia56,00
Otorrinolaringologia52,00
Dermatologia48,80
Psiquiatria43,00
Cirurgia Geral40,25
Neurologia33,14
Oftalmologia31,50
Ginecologia e Obstetrícia27,64
Anestesiologia24,10
Clínica Médica15,54
Pediatria13,19

Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)

A UFRJ é um centro de referência em ensino, pesquisa e extensão universitária no país e na América Latina. Em 2024 o QS World University Rankings classificou a UFRJ como a melhor universidade federal brasileira, bem como a terceira melhor universidade do país, a décima entre as instituições da América Latina.

Criada em 1978, a Residência Médica do Hospital Universitário Clementino Fraga Filho (HUCFF) é uma das mais tradicionais da cidade do Rio de Janeiro.

Como avaliar a concorrência para residência médica?

Além do reconhecimento institucional, conhecer a relação candidato/vaga ajuda a dimensionar a procura por determinado programa.

Esse indicador é calculado pela divisão do número de candidatos inscritos pelo total de vagas ofertadas no processo seletivo. Por isso, pode variar significativamente entre especialidades de uma mesma instituição.

A Demografia Médica 2025 apresenta informações sobre oferta, distribuição e ocupação das vagas, mas não constitui um levantamento padronizado da concorrência candidato/vaga em cada processo seletivo.

Para essa comparação, é necessário consultar os editais e os relatórios oficiais das seleções mais recentes, observando também as diferentes modalidades de ingresso.

Como se preparar para a Residência Médica?

Depois de definir as instituições e especialidades de interesse, o próximo passo é organizar uma preparação direcionada aos processos seletivos.

A análise das provas anteriores, a resolução de questões, a revisão dos conteúdos mais recorrentes e a realização de simulados podem ajudar a identificar dificuldades e acompanhar a evolução do aprendizado.

Também é importante verificar os calendários e os critérios de avaliação de cada instituição, já que as etapas de seleção podem apresentar diferenças.

Além da importância em escolher a instituição certa para que você faça uma residência médica de excelência, é fundamental escolher quem irá te acompanhar no caminho até a sua aprovação.

A Medcel nasceu de um desejo inovador de transformar a educação da área médica com o uso das tecnologias existentes mais avançadas. Hoje temos a maior e mais completa plataforma de estudos para que você seja aprovado na residência médica.

Com uma equipe especializada, que respeita as particularidades de cada aluno, e um ensino de qualidade, são mais de 66 mil aprovações nos últimos 6 anos e esse número não para de crescer!

Disponibilizamos aulas com professores médicos especialistas e metodologia inovadora baseada no estudo por questões, com quiz diário, simulados, flash, cards, banco de questões, revisões contínuas e muito mais.

Além disso, com a Medcel você pode estudar onde e como quiser, contanto sempre com o suporte do Orientador de estudos, que irá trilhar com você essa etapa tão importante até a aprovação na Residência Médica.


Matéria atualizada dia 27/10/2026.

Este conteúdo foi elaborado com auxílio de inteligência artificial com supervisão e revisão da Equipe Afya.

Autoria

Foto de Bruna Lupp

Bruna Lupp

Editora de Conteúdo Sr. Formada em Letras pela UFRJ e pós-graduada em Gestão de Projetos. Atuante na produção de conteúdo médico há 10 anos.

Como você avalia este conteúdo?

Sua opinião ajudará outros médicos a encontrar conteúdos mais relevantes.

Compartilhar artigo

Referências bibliográficas

Newsletter

Aproveite o benefício de manter-se atualizado sem esforço.

Anúncio

Leia também em Residência